Токийский марафон вновь выиграл эфиопец

Поделиться
Источник фото: AP Photo

Эфиопец Бирхану Легезе выиграл Токийский марафон второй год подряд. Он преодолел дистанцию в 42 км за 2:04:15 по почти пустым улицам японской столицы. Местным жителям настоятельно рекомендовалось воздержаться от мероприятия из-за вспышки коронавируса, поэтому гонка была ограничена несколькими сотнями элитных спортсменов без обычной «свиты» из более чем 30 000 бегунов-любителей.

Легезе оторвался от своего конкурента более чем на полминуты, однако не достиг рекорда Уилсона Кипсанга в 2017 году – 2:03:58. Второе место занял родившийся в Сомали бельгиец Башир Абди (2:04:49), а третье – эфиопец Сисай Лемма (2:04:51). Японец Сугуру Осако финишировал четвертым с результатом 2:05:29, улучшив свой национальный рекорд на 21 секунду и попав в тройку японских бегунов, которые будут участвовать в Олимпиаде.

Кенийско-израильская бегунья Лона Чемтай Корлима выиграла гонку среди женщин за рекордное время – 2:17:45, опередив на 50 секунд Бирхане Дибаба. Эфиопка Сутуме Асефа Кебеде заняла третье место с отрывом в 2 мин. Предыдущий рекорд принадлежал Саре Чепчирчир в 2017 году – 2:19:47.

Подготовлено по материалам: The Asahi Shimbun

Напоминаем, женский марафон в Нагое ограничил количество участников.