Министерство благосостояния Японии сообщило, что детские консультационные центры по всей стране рассмотрели рекордное количество случаев жестокого обращения с детьми в 2019 финансовом году. Официальные лица министерства заявили, что количество зарегистрированных случаев в год составило 193 780, что на 33 942 или 21,2%, больше, чем в предыдущем году. Статистика охватывает детей младше 18 лет. Отметим, что количество случаев жестокого обращения с детьми продолжает расти с момента начала ведения учета в 1990 финансовом году.
Количество случаев психологического насилия составило 109 118 (56,3%) от общего числа. Это грубые выражения по отношению к детям или насилие по отношению к членам семьи в присутствии детей. Случаи физического насилия составили 49 240 (25,4%), а пренебрежения – 33 345 (17,2%).
В Министерстве благосостояния заявили, что будут уделять первоочередное внимание защите жизни детей, предпринимая шаги для укрепления системы детских консультационных центров.
Подготовлено по материалам: NHK
Не так давно Япония заняла 20-е место в рейтинге благополучия детей.